婚育收养

计划生育服务手册发放

发布日期:2017-11-03     

1

事项类型

行政许可

2

基本编码

 

3

实施编码

 

4

事项名称

主项名称

计划生育服务手册发放

 

 

子项名称

 

5

实施主体

柳南区太阳村镇、各街道办事处

6

实施主体

性质

法定机关

7

承办机构

柳南区太阳村镇、各街道政务服务中心卫计窗口

8

联办机构

9

办理地点

柳南区太阳村镇、各街道政务服务中心卫计窗口

10

办理时间

工作日:上午8:00-12:00、下午15:00-18:00

11

监督电话

3722042

12

设定依据

《广西壮族自治区人口和计划生育条例》(2012年3月23日广西自治区第十一届人大会常委会第二十七次会议通过,2012年6月1日施行,2016年1月15日自治区第十二届人大常委会第二十一次第二次修正)

第十七条 符合本条例第十三条或者第十四条第二款、第三款规定生育子女的夫妻,在分娩前或者分娩后三个月内持双方的户口簿、身份证、结婚证和其他相关证件,到一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、城市街道办事处进行登记,免费领取计划生育服务手册。

13

实施对象

符合《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十三条或者第十四条第二款、第三款规定生育子女的夫妻

14

行使层级

此事项属于乡镇级管理

15

权限划分

《广西壮族自治区人口和计划生育条例》(2012年3月23日广西自治区第十一届人大会常委会第二十七次会议通过,2012年6月1日施行,2016年1月15日自治区第十二届人大常委会第二十一次第二次修正)

第十七条 符合本条例第十三条或者第十四条第二款、第三款规定生育子女的夫妻,在分娩前或者分娩后三个月内持双方的户口簿、身份证、结婚证和其他相关证件,到一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、城市街道办事处进行登记,免费领取计划生育服务手册。 

16

行使内容

《广西壮族自治区人口和计划生育条例》(2012年3月23日广西自治区第十一届人大会常委会第二十七次会议通过,2012年6月1日施行,2016年1月15日自治区第十二届人大常委会第二十一次第二次修正)

第十七条 符合本条例第十三条或者第十四条第二款、第三款规定生育子女的夫妻,在分娩前或者分娩后三个月内持双方的户口簿、身份证、结婚证和其他相关证件,到一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、城市街道办事处进行登记,免费领取计划生育服务手册。

17

通办范围

18

办结时限

法定

办结时限

 

 

承诺

结时限

即办件

19

实施条件

广西壮族自治区人口和计划生育条例》(2012年3月23日广西自治区第十一届人大会常委会第二十七次会议通过,2012年6月1日施行,2016年1月15日自治区第十二届人大常委会第二十一次第二次修正)

第十七条 符合本条例第十三条或者第十四条第二款、第三款规定生育子女的夫妻,在分娩前或者分娩后三个月内持双方的户口簿、身份证、结婚证和其他相关证件,到一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、城市街道办事处进行登记,免费领取计划生育服务手册

第十三条 提倡一对夫妻生育两个子女,禁止违法生育子女。

第十四条第二款 夫妻因子女死亡只有一个子女的,可以自主安排生育一胎子女;夫妻因子女死亡无子女的,可以自主安排生育两个子女。

第十四条第三款 再婚夫妻再婚前双方已各生育一个子女的,可以自主安排生育一胎子女。

20

申请材料

申请材料目录、示范文本详见附件2、3

21

特殊环节

(含中介服务)

环节名称

 

 

办结时限

22

审查方式及标准

审查方式:书面审查。标准如下:

(一)《计划生育服务手册发放表》的审查标准

1.申请人应如实核对表格内的各项内容,对所提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.申请表格应由申请人亲自签名、加按手印。

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;

2.“户口簿”、“身份证”、“结婚证”及相关材料等均为复印件,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3.申请个人提供的材料应齐全并符合法定形式。

23

办理流程

详见附件1

24

数量限制

25

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

 

 

收费标准

无。

 

 

收费依据

26

结果名称

计划生育服务手册

27

结果样本

详见附件3

28

办件类型

证明

29

办理形式

窗口办理

30

预约办理

不可预约

31

网上支付

32

物流快递

自取

33

运行系统

广西人口计生管理服务综合信息平台(GX-PADIS-生育服务证管理信息系统)

34

常见问题及注意事项

问:什么时候办理计划生育服务手册?

答:分娩前或者分娩后三个月

35

责任事项

1.受理责任:公示应当提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。 

2.审查责任:审查申请材料。

3.决定责任:作出行政确认或者不予行政确认决定,法定告知(不予确认的应当书面告知理由)

4.送达责任:准予确认的,当场制作证明;不予确认的,送达不予确认决定书。

5.监管责任:建立实施监督检查的运行机制和管理制度,开展定期和不定期检查,依法采取相关处置措施。

6.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。

36

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的行政机关及相关工作人员应承担相应的责任:

1.对符合法定条件的材料不予受理、确认的;

2.不公示依法应当公示的材料的;

3.在受理、审查、决定行政确认过程中,未向申请人、利害关系人履行法定告知义务的;

4.申请人提交的申请材料不齐全、不符合法定形式,不一次性告知申请人必须补交的全部内容的;

5.未依法说明不受理行政确认申请或者不予行政确认的理由的;

9.其他违反法律法规规定的行为。

37

备注

 

 

 

申请材料目录

 

 

 

 

                                                                               

 

上一篇:再生育审批

下一篇:柳南区预防接种服务机构地址及联系方式